Почему фундамент на винтовых сваях стоит недорого

Свайно-винтовые фундаменты заслуженно пользуются широкой популярностью у застройщиков и конечных пользователей жилья за простоту возведения, надежность эксплуатации, относительную дешевизну материалов и работ, а также универсальность применения на всех типах грунтов.

Принимая во внимание большое количество положительных отзывов, возникает закономерный вопрос – почему свайно-винтовые фундаменты сочетают в себе дешевизну, надежность, практичность?

Преимущества свайно-винтовых опор

Есть по меньшей мере четыре причины, которые позволяют сделать выбор в пользу свайно-винтовых опор:

  • Доступность. Опоры изготавливаются из доступных материалов путем дешевого производственного процесса. Для конечного потребителя это позволяет получить дешевый и качественный готовый продукт;
  • Универсальность. Использование свайно-винтовых фундаментов позволяет возводить сооружения различного типа и предназначения таких, как например жилые дома, сооружения для тяжелой промышленности и небольшие хозяйственные постройки;
  • Возможность возведения на любых типах грунтов. Свайные опоры позволяют вести строительство на грунтах с различными характеристиками от твердых грунтов до сыпучих и пучистых пород. Так же опорно-винтовой фундамент прекрасно зарекомендовал себя при строительстве зданий на воде.
  • Устойчивость к внешним факторам. В ходе производственного процесса каждая труба проходит процесс неоднократной обработки составами, которые надежно предохраняют ее от коррозии и других агрессивных факторов влияния внешней окружающей среды;
  • Долговечность. При соблюдении условие эксплуатации свайно-винтовой фундамент способен прослужить от 100 до 200 лет.

От каких факторов зависит цена продукции

Свая представляет собой бесщовную металлическую трубу с заостренным наконечником и винтовой лопастью. Как уже описывалось выше, свай производятся с применением простых технологий и из доступных материалов, а в ряде случаев потребители могут производить их самостоятельно, однако качественные характеристики самодельных свай существенно уступает заводским.

На формирование цены готовой продукции влияют следующие три основных фактора:

  • Тип антикоррозийного покрытия. Цена трубы, без какого-либо покрытия или с нанесением на них лакокрасочного состава, будет значительно ниже, чем цена на оцинкованную опору. Однако тут нужно принимать во внимание срок службы – оцинкованная свая будет служить гораздо дольше и окупит свои вложения.
  • Тип наконечника. Существует две разновидности наконечников – литые и сварные. Сваи с литым наконечником значительно прочнее, и соответственно стоят дороже. Однако практика показала, что для возведения фундаментов практически на любом типе почв достаточно свай со сварным типом наконечника;
  • Длинна, диаметр и толщина стенки. В этом случае цена зависит напрямую от технических характеристик – чем длиннее и толще свая, тем выше цена.

Следует отметить, что конечная стоимость свайного фундамента складывается не только из стоимости материалов, но и труда наемных работников. Особенность возведения такого типа фундаментов позволяет выполнить работы собственноручно, без привлечения сторонних специалистов и техники. Благодаря тому, что в процессе работы нет необходимости использовать специальную технику и выполнять большой объем земельных и строительных работ, общая стоимость работ незначительно влияет на общую стоимость сооружения.

Оставьте заявку или задайте вопрос

*Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.