Каким должно быть расстояние между винтовыми сваями

Обеспечить превосходные эксплуатационные характеристики здания возможно исключительно благодаря возведению добротного фундаментного основания, которое соответствует строительным нормативам, погодно-климатическим условиям и характеристикам пород.

В настоящее время особой популярностью пользуются свайно-винтовые фундаменты. Процесс возведения выявил низкую стоимость свайных конструкций, а процесс эксплуатации доказал их долговечность и устойчивость к неблагоприятным погодным явлениям. Для выбора правильных элементов опорного фундамента и расчета допустимой нагрузки, в первую очередь необходимо правильно просчитать расстояние между сваями.

Варианты расположения

По сложившимся канонам, сваи размещаются в двух вариантах:

  • Шахматный. Применяется не часто. Монтаж опор проводится под углами обвязки, а промежуток просчитывается по диагонали;
  • Линейный. Трубы располагаются в один ряд, параллельно боковым граням обвязки.

Зачастую монтаж опор происходит по периметру здания, под несущими стенами и легкими перегородками. При строительстве объектов с большими габаритами и большой массой устраивается свайное поле – монтаж труб происходит под всей площадью здания на равном расстоянии друг от друга. При строительстве высотных зданий, у которых на земле стоит относительно небольшая площадь, создают свайные «кусты»

Что важно учитывать?

Для определения оптимально подходящего расстояния между опорами проводится предварительное изучение участка, и проводятся необходимые расчеты.

Проведение таких работ проводится профессионалами. Они выполняют все необходимые инженерные изыскания, определяют состав и качественные параметры грунта, глубину промерзания породы и уровень залегания грунтовых вод. Так же для расчетов, необходимо получит информацию о возводящемся здании: его форму, предназначение, особенности конструкции и используемые в строительстве материалы.

При определении величины общей нагрузки на основание, в итоговую цифру включается дополнительный запас прочности, которые состоит в пределах 30%. Это показатель восполняет повышение нагрузки при эксплуатации и позволяет избежать возникновения негативных событий.

Расчет веса строения и определение количества опор

По завершению подготовительных мероприятий, начинается процесс расчетов. На первом месте стоит расчет масса строения. Итоговая цифра включает в себя общий вес материалов, используемых в строительстве и проведении отделочных работ, общая масса мебели, техники, людей и любых объектов, которые планируются расположить в здании.

К этому расчету добавляются значения ветровой нагрузки и осадков в виде дождя и снега. Эти факторы так же оказывают дополнительную нагрузку на основание объекта.

После окончания расчета общей массы строения, начинается процесс определения качественного и количественного параметра свай. При возведении небольших зданий используются сваи диаметром 108 мм, а при строительстве габаритной постройки или при использовании тяжелых стройматериалов используются сваи 133мм. Фундамент возводится таким образом, чтобы под каждой стеной разместились 1-2 свайные опоры.

Расстояние при установке свай

Промежуточное расстояние между опорами подлежит просчету в последнюю очередь. Минимальное расстояние межу каждой сваей составляет 1,7 метров, а вот максимальное расстояние зависит от того, из какого материала будет построен объект:

  • 3 м - для домов, собранных по каркасным технологиям, а также для лёгких построек;
  • 2 м - для объектов, построенных бревна и бруса.

Стоит помнить о том, что при увеличении массы строения необходимо располагать опоры как можно ближе друг к другу. Это необходимо для равномерного распределения нагрузки на все опоры.

Оставьте заявку или задайте вопрос

*Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.